www.foto-zentrum-leipzig.de

Handwerk feiert die Meister 2017

Festakt für den Wirtschaftsbereich: 205 junge Fachleute erhielten in Leipzig ihre Meisterbriefe.

Bereits zum 26. Mal ehrte die Handwerkskammer zu Leipzig junge Meisterinnen und Meister. Bei einem Festakt im Gewandhaus zu Leipzig nahmen am 30. September 205 junge Fachleute ihren "Großen Befähigungsnachweis" entgegen. Auch elf Betriebswirte haben ihre Fortbildungsprüfung erfolgreich bestanden und erhielten ihre Zeugnisse.

"Sie erhalten ein sicheres Wertpapier. Ihre Qualifikation steht gleichermaßen für Lebensqualität, wirtschaftlichen Erfolg und Verbraucherschutz", hob der Handwerkskammerpräsident Claus Gröhn die Bedeutung des Abschlusses hervor. "Üben Sie Ihr Handwerk mit Ehre und Stolz aus, denn als Handwerker sind Sie nicht irgendwer, sondern tragen maßgeblich dazu bei, dass unsere Gesellschaft funktioniert und lebenswert bleibt. Lassen Sie sich nie von den Umständen entmutigen und entwickeln Sie [...] den Wirtschaftsbereich Handwerk", kommentiert der oberste Handwerker der Region.

Für die Absolventen des Jahrgangs 2017 war der Tag ein Feiertag. Ein Tag, den sie mit Familie, Freunden, Betrieben, auf jeden Fall aber mit allen fünf Millionen Handwerksprofis in der Bundesrepublik begangen haben. Die meisten neuen Meister sind in diesem Jahr übrigens Karosserie- und Fahrzeugbauer (46 Absolventen), Kraftfahrzeugtechniker (39) und Schornsteinfeger (19). 13 Frauen erhielten in diesem Jahr den schriftlichen Beleg ihrer meisterlichen Fähigkeiten, darunter eine Fleischermeisterin, eine Kfz-Technikermeisterin und eine Schornsteinfegermeisterin. Im Durchschnitt sind die Meisterinnen und Meister des Jahrgangs 32 Jahre alt. 



Kurzinterviews und -porträts der Meisterinnen und Meister des Jahrgangs 2017

Im Vorfeld der 26. Meisterfeier der Handwerkskammer zu Leipzig hatten die Meisterabsolventen die Gelegenheit, Fragen zu ihrem beruflichen Werdegang zu beantworten und zu verraten, was gute Fach- oder Führungskräfte auszeichnet. Einige dieser Interviews werden hier - teilweise gekürzt - wiedergegeben und zeigen - stellvertretend für den gesamten Meisterjahrgang - die Vielfalt der handwerklichen Elite.



 

Die Meisterinnen und Meister des Jahrgangs 2017

Dachdecker
 

Stefan Chrastek | Leipzig

Tino Fährmann | Berlin

Guido Goß | Leipzig

Falk Gräfe | Taucha

Michael Hahn | Arzberg

Patrick Kirchhof | Merseburg

Michael Krug | Querfurt

Denny Moritz | Belgern-Schildau

Martin Opitz* | Grimma

Yves Pempe | Leipzig

Christian Peters | Haldensleben

Olaf Pscheidt | Seegebiet Mansfelder Land

Andy Rudolph | Magdeburg

Marcel Schmunk | Nauen

René Schumann | Leipzig

Michael Seiler | Berlin

Udo Weidner | Hohenmölsen

 

Elektrotechniker 
 

Christian Arnold | Borsdorf

Immanuel Arnold | Eilenburg

Daniel Barthel* | Leipzig

Robert Bernstein | Taucha

Robin Engert | Geithain

Christian Geipel | Oschatz

Steffen Grundmann | Heideland

Benjamin Haberstroh | Zwenkau

Risik Jakob | Altenburg

Sven Kiefer | Borna

Jörg Klose | Eilenburg

Kevin Krawinkel | Leipzig

David Külbel | Markranstädt

Andy Polter | Nerchau

Tobias Reichert | Jesewitz

Silvio Schmidt | Böhlen

Thiemo Schulze | Eilenburg

Jan Zergiebel | Münchenbernsdorf

 

Fleischer 
 

Nick Broda | Zörbig

Benny Gerisch | Münchenbernsdorf

Hans Henker | Diera-Zehren

Sören Herberger | Lauterbach

Christopher Juhász | Schkopau

Christoph Kadow | Neuenhagen

Patrick Köstner | Berlin

Toni Legler | Neustadt in Sachsen

Mathias Schumburg | Biederitz

Patrizia Thomas* | Brandis

Rico Weber | Kottmar



Friseure
 

Carolin Adam | Torgau

Elisabeth Glaetzer* | Leipzig

Virginia Gruhne | Leipzig

Nicole Jäger | Bennewitz

Anne-Katrin König | Leipzig

Vanessa Rödel | Leipzig

Doreen Schulze | Leipzig

Sabine Syrbe | Leipzig

Tina Wahrmund | Halle (Saale)

Susann Wildenhain | Leipzig

 

Installateure und Heizungsbauer 
 

Adrian Appelt | Leipzig

Christian Burkhardt | Wurzen

Sebastian Franke* | Leipzig

Ronny Glenz | Leipzig

Matthias Hennig | Schkeuditz

Andreas Hoppe | Ottendorf-Okrilla

Matthias Kindler | Beilrode

Ronny Lichtenberger | Lossatal

Silvio Pezold | Grimma

Christian Schneider | Eilenburg

Phillip Thrandorf | Pegau

Sylvio Wenzlaff | Delitzsch

David Zeidler | Taucha

Sören Zeleny | Grimma

 

Karosserie- und Fahrzeugbauer
 

Jonas Arndt | Nauroth

Michael Balachowski | Heimbach

Clemens Balzer | Döbeln

Michael Berger | Kahla

Christoph Bernau | Wriezen

Tony Ekkehard Böhme | Coswig

Thorsten Chmielewski | Berlin

Julian Ehrenberg | Döhlau

Kai Eichhorn | Bethenhausen

Matthias Eichiner | Eichstätt

Christian Faißt | Leipzig

Nino Fischer | Lindenau

Steffen Gerhard | Berlin

Dennis Gleisenstein | Ratingen

Musa Göktepe | Ehringshausen

Sören Halbig | Schotten

Sascha Hanner | Leipzig

Danny Holland | Goch

Patrick Hollmann | Sessenberg

Aaron Isaac Cor Jaedicke | Bad Marienberg

Torsten Jessen | Flensburg

Marcel Kraeft | Hannover

Jan Krause | Bannewitz

Christoph Kretschmer | Falkenfels

Kevin Kroh | Dautphetal

Knut Krüger | Altenburg

Nils Krüger | Berlin

Karosserie- und Fahrzeugbauer

André Kruschwitz | Bad König

Marcel Kunkel | Büchenbach

Jakob Laikom | Linden

Timon Langer | Zwönitz

Daniel Mc Nabb | Schwanstetten

Karsten Meng | Leipzig

Max Menges | Gotha

Maximilian Meyer* | Allersberg

Manuel Milia | Hanau

Heiko Nitsche | Dresden

Florian Peter | Magdeburg

Dieter Schröder | Landesbergen

Stefan Schröter | Gadebusch

Pierre Seifert | Eibau

Jens Stammnitz | Leipzig

Daniel Starke | Freital

Jan Szauter | Biebertal

Philip Herrmann Peter Wührmann | Stuhr

Andy Zerwinski | Neubrandenburg

 

Kraftfahrzeugtechniker 
 

Tim Abicht | Leipzig

Robert Berthold | Leipzig

Felix Dänziger | Leipzig

Thomas Eckert | Leisnig

Falk Fabian | Leipzig

Nick Fischer | Fuchshain

Mike Foksa | Markranstädt

Tobias Gehlhaar | Frohburg

Patrick Giebler | Delitzsch

Christian Graß | Battaune

Willi Günther | Leipzig

Stefan Haase | Belgershain

Matthias Hankel | Lossatal

Jens Henker | Leipzig

Maik Hoffmann | Leipzig

Jana Hoffmann | Löbnitz

Axel Hönemann | Kossa

Stefan Kahnt | Lengenfeld

Martin Landauer | Dahlen

Daniel Mängel | Pegau

Kevin Mühlberg | Leipzig

Stephan Müller | Mockrehna

Maik Neugebauer | Leipzig

Vassili Ossadze | Leipzig

Oliver Pester | Mülsen

Stefan Peterhansl* | Colditz 

Kai Politz | Belgershain

Tino Richter | Eilenburg

Uli Schellhorn | Colditz

André Schumann | Wurzen

Ralf Straube | Dahlen

Falco Strauch | Böhlen

Johann Streubel | Grimma

Nico Swinka | Markranstädt

Michael Tarasov | Leipzig

Jan Wauter | Leipzig

Benjamin Wilhelm | Leipzig

Sten Winzer | Leipzig

Robin Zornik | Hof

 

Maler und Lackierer 
 

Stefan Spindler | Leipzig

 

Maurer und Betonbauer 
 

Robert Beier | Freital

Olaf Berndt | Lübeck

Dennis Beyer | Ahnatal

Frank Chilla | Duisburg

Robert Dittrich | Leipzig

Sven Hellmann | Wismar

Christian Kainz | Annaburg

Andreas Kirsch | Landsberg

Peter Maul* | Nörten-Hardenberg

Nico Namyslak | Dennheritz

Steffen Pörtje | Schimberg

Mirko Schelenz | Hirschfelde

Lukas Schulz | Zahna

Andreas Valiev | Herford

Martin Wittig | Leipzig



Metallbauer 
 

Daniel Heinrich* | Weidenhain

Florian Heppner | Leipzig

Tobias Rother | Leipzig



Parkettleger
 

Florian Böhm | Leupahn



Schornsteinfeger 
 

Andreas Bunk | Döbeln

Andreas Deckwerth | Straufhain

Stephan Golatowski | Schildau

Martin Golatowski | Leipzig

Matthias Hartkopf | Farnstädt

Florian Kaufmann | Halle (Saale)

Martin Krüger | Halle (Saale)

André Lätsch | Reichenbach

David Ludwig* | Reinsdorf

Josephine Massing | Erfurt

Sebastian Miethe | Radeberg

Philipp Netz | Weimar

Tobias Prauß | Bautzen

Kay-Uwe Richter | Hainichen

Matthias Schmidt | Freital

Paul-Robin Steckel | Frankfurt (Oder)

Jörg Ullrich | Mittweida

Christoph Wagner | Jena

Marc Zschuppe | Görlitz



Tischler 
 

Martin Füssel* | Grimma

Steffen Höhne | Markwerben

David Junghans | Leipzig

Jens Martin | Großpösna

René Nörenberg | Eilenburg



Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer
 

Kristopher Klein | Luckau

Chris Leubner | Unterschneidheim

Enrico Peysa* | Striegistal

Tom Schweizer | Berlin

Marco Thiele | Damsdorf bei Brandenb. an der Havel

Florian Zietz | Halle (Saale)



Geprüfte Betriebswirte nach der Handwerksordnung
 

Heiko Kraft | Tagewerben

Antje Berkner | Brandis

Mario Fetsch | Leipzig

Thomas Hirschmann | Bad Schmiedeberg

Christopher Jestrimski | Rackwitz

Julia Jestrimski | Rackwitz

Susanne Klaschke | Beucha

Annekathrin Motsch | Leipzig

Franziska Müller | Wurzen

Kathleen Rackwitz* | Wiedemar

Michael Rosenthal | Eilenburg

 

* Jahrgangsbeste