Symbolbild: Vollversammlung

Vollversammlung

Entscheidungsträger und oberstes Organ der Handwerkskammer ist die Vollversammlung. Das Abgeordnetenhaus des regionalen Handwerks besteht aus 36 Mitgliedern und setzt sich zu zwei Dritteln aus selbstständigen handwerklichen Unternehmern und zu einem Drittel aus Vertretern der Arbeitnehmer zusammen, die für fünf Jahre gewählt werden. Aus den Reihen der Vollversammlung wird der Vorstand gewählt.

Zu den Aufgaben der Vollversammlung gehören außerdem die Wahl der Hauptgeschäftsführung, das Einsetzen von Ausschüssen, das Aufstellen des Haushaltsplanes. Die Vollversammlung erlässt Vorschriften über die Berufsausbildung, die Gesellen- und Meisterprüfungsordnungen.

Durch ihre Mitgliedschaft in der Vollversammlung, dem Vorstand und in den Ausschüssen der Handwerkskammer können Handwerksunternehmer und Arbeitnehmer in allen Arbeitsfeldern auf die Ausrichtung der Politik der Handwerkskammer maßgeblichen Einfluss nehmen.

Arbeitsschwerpunkte sind unter anderem die Berufsausbildung und ihre Überwachung, das Prüfungswesen sowie Gewerbeförderungsmaßnahmen der Kammer.

In der Vollversammlung und in den Ausschüssen der Handwerkskammer zu Leipzig sind 832 Handwerkerinnen und Handwerker ehrenamtlich tätig (Stand: 30. Juni 2021).
 



 Entscheidungsträger und oberstes Organ der Handwerkskammer

Dieser Inhalt wird Ihnen aufgrund Ihrer aktuellen Datenschutzeinstellung nicht angezeigt. Bitte stimmen Sie den externen Medien in den Cookie-Einstellungen zu, um den Inhalt sehen zu können.

 

Die Mitglieder der Vollversammlung

 
Vertreter des selbstständigen Handwerks

Gruppe der Bau- und Ausbaugewerbe

  • Claus Gröhn | Diplom‐Ingenieur (FH), Dachdeckermeister
  • Ronald Pohle | Heizungsinstallateur
  • Maik Retzlaw | Maschinen‐ und Anlagenmonteur
  • Ralf Peukert | Zimmerermeister
  • Matthias Forßbohm | Maurermeister, Geprüfter Restaurator
  • Gabriele Wegel | Brunnenbauermeisterin
  • Thomas Pollok | Maurermeister

Gruppe der Elektro- und Metallgewerbe

  • Stephan Findeisen | Elektroinstallateurmeister
  • André Schnabel Gas‐ und Wasserinstallateurmeister, Zentralheizungs‐ und Lüftungsbauermeister
  • Klaus Zimmermann | Diplom‐Ingenieur, Kraftfahrzeugmeister
  • Hartmut Schleicher | Schlossermeister
  • Ludger Seggewiß | Diplom‐Ingenieur Maschinenbau
  • Jörg Wellner | Dr.‐Ing.
  • Uwe Schmidt | Diplom‐Ingenieur (FH)
  • Dirk Böttcher | Kraftfahrzeugmechanikermeister

Gruppe der Holzgewerbe

  • Volker Borowiec | Möbeltischlermeister
  • Jens Mantke | Tischlermeister

Gruppe der Bekleidungs-, Textil- und Ledergewerbe

  • Bertram Meinelt | Kürschner, Rauchwarenzurichter

Gruppe der Nahrungsmittelgewerbe

  • Peter Wentzlaff | Bäckermeister

Gruppe der Gewerbe für Gesundheits- und Körperpflege sowie der chemischen und Reinigungsgewerbe

  • Heidrun Weiße | Kosmetikerin
  • Michael Hennig | Gebäudereinigermeister
  • Katrin Walther | Friseurin
  • Gabriele Gromke | Hörgeräteakustikermeisterin

Gruppe der Glas-, Papier-, keramischen und sonstigen Gewerbe

  • Frank Tollert | Diplom‐Ingenieur (FH), Glasermeister

Arbeitnehmervertreter

Gruppe der Bau- und Ausbaugewerbe

  • Andreas Bruska | Straßenbauer
  • Michael Heßler | Sanitär‐ und Heizungsinstallateur
  • Steffen Ihme | Installateur‐ und Heizungsbauermeister

Gruppe der Elektro- und Metallgewerbe

  • Mike Riemann | Kraftfahrzeugmechaniker, Automobilverkäufer
  • Thomas Jagmann | Kraftfahrzeugmechatroniker
  • Andreas Stiller | Kraftfahrzeugmechanikermeister
  • Andreas Buchholz | Kraftfahrzeugschlosser

Gruppe der Holzgewerbe

  • Georg Wagner | Tischler

Gruppe der Bekleidungs-, Textil- und Ledergewerbe

  • Florian Blumentritt | Glasermeister

Gruppe der Gewerbe für Gesundheits- und Körperpflege sowie der chemischen und Reinigungsgewerbe

  • Nicole Thiele | Friseurin
  • Mike Leiding | Glas‐ und Gebäudereiniger

Gruppe der Glas-, Papier-, keramischen und sonstigen Gewerbe

  • Kerstin Frühauf | Zahntechnikerin

 

Gruppe der Bau- und Ausbaugewerbe
Maurer und Betonbauer, Ofen- und Luftheizungsbauer, Zimmerer, Dachdecker, Straßenbauer, Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer, Brunnenbauer, Steinmetzen und Steinbildhauer, Stuckateure, Maler und Lackierer, Gerüstbauer, Schornsteinfeger, Fliesen-, Platten- und Mosaikleger, Betonstein- und Terrazzohersteller, Estrichleger, Holz- und Bautenschützer (Mauerschutz und Holzimprägnierung in Gebäuden), Eisenflechter, Bautentrocknungsgewerbe, Bodenleger, Asphaltierer (ohne Straßenbau), Fuger (im Hochbau), Rammgewerbe (Einrammen von Pfählen im Wasserbau), Betonbohrer und -schneider, Theater- und Ausstattungsmaler

Gruppe der Elektro- und Metallgewerbe
Metallbauer, Chirurgiemechaniker, Karosserie- und Fahrzeugbauer, Feinwerkmechaniker, Zweiradmechaniker, Kälteanlagenbauer, Informationstechniker, Kraftfahrzeugtechniker, Landmaschinenmechaniker, Büchsenmacher, Klempner, Installateur und Heizungsbauer, Elektrotechniker, Elektromaschinenbauer, Behälter- und Apparatebauer, Uhrmacher, Graveure, Metallbildner, Galvaniseure, Metall- und Glockengießer, Schneidwerkzeugmechaniker, Gold- und Silberschmiede, Herstellung von Drahtgestellen für Dekorationszwecke in Sonderausfertigung, Metallschleifer und Metallpolierer, Metallsägen-Schärfer, Tankschutzbetriebe (Korrosionsschutz von Öltanks für Feuerungsanlagen ohne chemische Verfahren), Fahrzeugverwerter, Rohr- und Kanalreiniger, Kabelverleger im Hochbau (ohne Anschlussarbeiten)

Gruppe der Holzgewerbe
Tischler, Boots- und Schiffbauer, Parkettleger, Rollladen- und Sonnenschutztechniker, Modellbauer, Drechsler (Elfenbeinschnitzer) und Holzspielzeugmacher, Holzbildhauer, Böttcher, Korb- und Flechtwerkgestalter, Holzschuhmacher, Holzblockmacher, Daubenhauer, Holz-Leitermacher (Sonderanfertigung), Muldenhauer, Holzreifenmacher, Holzschindelmacher, Einbau von genormten Baufertigteilen (z.B. Fenster, Türen, Zargen, Regale), Bürsten- und Pinselmacher

Gruppe der Bekleidungs-, Textil- und Ledergewerbe
Seiler, Maßschneider, Textilgestalter (Sticker, Weber, Klöppler, Posamentierer, Stricker), Modisten, Segelmacher, Kürschner, Schuhmacher, Sattler und Feintäschner, Raumausstatter, Bügelanstalten für Herren-Oberbekleidung, Dekorationsnäher (ohne Schaufensterdekoration), Fleckteppichhersteller, Theaterkostümnäher, Plisseebrenner, Stoffmaler, Textil-Handdrucker, Kunststopfer, Änderungsschneider, Handschuhmacher, Ausführung einfacher Schuhreparaturen, Gerber

Gruppe der Nahrungsmittelgewerbe
Bäcker, Konditoren, Fleischer, Müller, Brauer und Mälzer, Weinküfer, Innerei-Fleischer (Kuttler), Speiseeishersteller (mit Vertrieb von Speiseeis mit üblichem Zubehör), Fleischzerleger, Ausbeiner

Gruppe der Gewerbe für Gesundheits- und Körperpflege sowie der chemischen und Reinigungsgewerbe
Augenoptiker, Hörakustiker, Orthopädietechniker, Orthopädieschuhmacher, Zahntechniker, Friseure, Textilreiniger, Wachszieher, Gebäudereiniger, Appreteure, Dekorateure, Schnellreiniger, Teppichreiniger, Getränkeleitungsreiniger, Kosmetiker, Maskenbildner

Gruppe der Glas-, Papier-, keramischen und sonstigen Gewerbe
Glaser, Glasbläser und Glasapparatebauer, Mechaniker für Reifen- und Vulkanisationstechnik, Glasveredler, Feinoptiker, Glas- und Porzellanmaler, Edelsteinschleifer und -graveure, Fotografen, Buchbinder, Drucker, Siebdrucker, Flexografen, Keramiker, Orgel- und Harmoniumbauer, Klavier- und Cembalobauer, Handzuginstrumentenmacher, Geigenbauer, Bogenmacher, Metallblasinstrumentenmacher, Holzblasinstrumentenmacher, Zupfinstrumentenmacher, Vergolder, Schilder- und Lichtreklamehersteller, Bestatter, Lampenschirmhersteller (Sonderanfertigung), Klavierstimmer, Theaterplastiker, Requisiteure, Schirmmacher, Steindrucker, Schlagzeugmacher