Goldener Meisterbrief im Rahmen. Bild: rawpixel.com / Freepik / Handwerkskammer zu Leipzig
rawpixel.com / Freepik / Handwerkskammer zu Leipzig

Festveranstaltung für 4.940 Jahre Meisterschaft

Sie haben das Handwerk der Region über viele Jahre hinweg mitgeprägt, haben Arbeitsplätze geschaffen, Lehrlinge ausgebildet und ihre Spuren an vielen Ecken hinterlassen. Handwerkerinnen und Handwerker, die vor 50 bzw. 60 Jahren ihren "Großen Befähigungsnachweis" erworben haben, wurden für ihr berufliches Wirken geehrt. 33 Meister und eine Meisterin erhielten Ende Oktober 2021 den "Diamantenen Meisterbrief der Handwerkskammer zu Leipzig" zum 60. Meisterjubiläum. Für ein halbes Jahrhundert Meisterschaft und unermüdlichen Einsatz wurden acht Meisterinnen und 50 Meister mit dem "Goldenen Meisterbrief" geehrt. Zusammen verfügen die Jubilare, die an der diesjährigen Festveranstaltung teilnahmen, über 4.940 Jahre Meisterschaft.

Sachsens Landtagspräsident Dr. Matthias Rößler übergab die Ehrenurkunden gemeinsam mit Matthias Forßbohm, dem Präsidenten der Handwerkskammer zu Leipzig. Eine Fotogalerie mit Impressionen der Festveranstaltung.
 

Jubiläumsmeisterbriefe

Die Jubiläumsmeisterbriefe können Handwerkerinnen und Handwerker im Büro des Präsidenten mit Kopie des Meisterbriefes und aktuellen Kontaktdaten bei Katrin Bartnik, Telefon 0341 2188-101, bartnik.k@hwk-leipzig.de, beantragen.

Verleihung Goldene und Diamantene Meisterbriefe 2021.
Verleihung Goldene und Diamantene Meisterbriefe 2021.
Verleihung Goldene und Diamantene Meisterbriefe 2021.
Verleihung Goldene und Diamantene Meisterbriefe 2021 6
Verleihung Goldene und Diamantene Meisterbriefe 2021 5
Verleihung Goldene und Diamantene Meisterbriefe 2021 4
Verleihung Goldene und Diamantene Meisterbriefe 2021 19
Verleihung Goldene und Diamantene Meisterbriefe 2021 14
Verleihung Goldene und Diamantene Meisterbriefe 2021 12
Verleihung Goldene und Diamantene Meisterbriefe 2021 9
Verleihung Goldene und Diamantene Meisterbriefe 2021 6
Verleihung Goldene und Diamantene Meisterbriefe 2021 5
Verleihung Goldene und Diamantene Meisterbriefe 2021.
Verleihung Goldene und Diamantene Meisterbriefe 2021 4
Verleihung Goldene und Diamantene Meisterbriefe 2021 14
Verleihung Goldene und Diamantene Meisterbriefe 2021.
Verleihung Goldene und Diamantene Meisterbriefe 2021.
Verleihung Goldene und Diamantene Meisterbriefe 2021.
Verleihung Goldene und Diamantene Meisterbriefe 2021.
Verleihung Goldene und Diamantene Meisterbriefe 2021 7
Verleihung Goldene und Diamantene Meisterbriefe 2021 6
Verleihung Goldene und Diamantene Meisterbriefe 2021 4
Verleihung Goldene und Diamantene Meisterbriefe 2021 16
Verleihung Goldene und Diamantene Meisterbriefe 2021 20
Verleihung Goldene und Diamantene Meisterbriefe 2021 14
Verleihung Goldene und Diamantene Meisterbriefe 2021 9
Verleihung Goldene und Diamantene Meisterbriefe 2021 6
Verleihung Goldene und Diamantene Meisterbriefe 2021 5
Verleihung Goldene und Diamantene Meisterbriefe 2021 3
Verleihung Goldene und Diamantene Meisterbriefe 2021 19
Verleihung Goldene und Diamantene Meisterbriefe 2021 18
Verleihung Goldene und Diamantene Meisterbriefe 2021 17
Verleihung Goldene und Diamantene Meisterbriefe 2021 15
Verleihung Goldene und Diamantene Meisterbriefe 2021 13



Diamantmeister aus der Stadt Leipzig
  • Bäckermeister Rainer Lebe
  • Tapeziermeistermeister Hartmut Andraschke
  • Tapeziermeistermeister Wolfgang Hoffmann
  • Tapeziermeistermeister Bodo Köhler
  • Tapeziermeistermeister Günter Weiner
  • Raumausstattermeister Wolfgang Kober
  • Steinmetzmeister Klaus Kitscheck
  • Färber- und Chemischreinigermeister Horst Steyer
Diamantmeister aus dem Landkreis Leipzig
  • Bäckermeister Dieter Schubert | Naunhof
  • Elektroinstallateurmeister Jürgen Comter | Grimma
  • Feilenhauermeister Hans Martin | Wurzen
  • Feinmechanikermeister Lothar Lahrius | Markkleeberg
  • Fleischermeister Manfred Kresse | Thallwitz OT Nischwitz
  • Fleischermeister Jochen Kretzschmar | Bennewitz
  • Fleischermeister Hermann Reiche | Beucha
  • Fleischermeister Dieter Seifert | Wurzen
  • Glasermeister Ernst Bogen | Markranstädt
  • Glasermeister Hans Steyer | Püchau
  • Konditormeister Jochen Lotzmann | Beucha
  • Schmiedemeister Reinhold Seifert | Grimma
  • Steinmetzmeister Jochen Winzer | Bad Lausick
  • Stellmachermeister Gerold Müller | Borna
Diamantmeister aus dem Landkreis Nordsachen
  • Glasermeister Rolf Zeidler | Delitzsch
  • Maurermeister Gerhard Schleicher | Rackwitz
  • Ofenbauermeister Peter Abicht | Bad Düben
  • Steinmetzmeister Heinz Freitag | Bad Düben
  • Tischlermeister Heinz Arnold | Eilenburg
  • Tischlermeister Leopold Straub | Eilenburg

Goldmeister aus der Stadt Leipzig
  • Autolackierermeister Hands Goldschmidt
  • Bäckermeister Lutz George
  • Bäckermeister Helmut Plötz
  • Elektroinstallateurmeister Volkmar Gruner
  • Elektroinstallateurmeister Gerhard Kretzmar
  • Elektroinstallateurmeister Rainer Schumann
  • Elektroinstallateurmeister Klaus Seifert
  • Friseurmeisterin Gabriele Schulz
  • Goldschmiedemeisterin Monika Heyn
  • Goldschmiedemeister Matthias Wendel
  • Instrumentenschleifermeister Rolf Müller
  • Malermeister Jürgen Schmidt
  • Maschinenschlossermeister Herbert Schaff
  • Maurermeister Hans Geßner
  • Metallbauermeister Michel Kühn
  • Schlossermeister Erhard Achilles
  • Schmiedemeister Lothar Dietze
  • Tapeziermeistermeister Manfred Stritzke
  • Tischlermeister Helmut Diedrich
  • Tischlermeister Bodo Kießig
  • Tischlermeister Wolfgang Knebel
  • Uhrmachermeister Wolfgang Knoll
  • Werkzeugmachermeister Reinhard Schulz
  • Zimmerermeister Werner Mai
  • Zimmerermeister Hartmut Regen
Goldmeister aus dem Landkreis Leipzig
  • Bäckermeister Erhard Müller | Borsdorf
  • Bäckermeister Lothar Pöhner | Bennewitz OT Löbnitz
  • Dachdeckermeister Rainer Hoffmann | Thallwitz
  • Dachdeckermeister Dieter Kutscher | Borna
  • Dachdeckermeister Armin Pöhlmann | Frohburg
  • Fotografenmeister Hans Grytzik | Wurzen
  • Friseurmeisterin Christine Schirmer | Zwenkau
  • Friseurmeister Klaus-Peter Schirmer | Zwenkau
  • Goldschmiedemeisterin Gudrun Molwitz | Markkleeberg
  • Klempner- und Installateurmeister Jörg Huh | Geithain
  • Kraftfahrzeugmeister Jens Meyer auf'm Hofe | Bennewitz OT Schmölen
  • Maurermeister Werner Engelmann | Colditz OT Leisenau
  • Maurermeister Reiner Gotthardt | Frohburg
  • Maurermeister Rainer Strohbach | Frohburg
  • Maurermeister Bernd Wegener | Böhlen OT Großdeuben
  • Rahmenglasermeister Karl-Heinz Kling | Zwenkau
  • Rahmenglasermeister Rainer Michael | Panitzsch
  • Rundfunkmechanikermeister Manfred Hönig | Bad Lausick
  • Tischlermeister Wolfgang Naumann | Bad Lausick OT Buchheim
Goldmeister aus dem Landkreis Nordsachsen
  • Elektroinstallateurmeister Günter Schröder | Dautzschen
  • Friseurmeisterin Doris Bücker-Ludwig | Eilenburg
  • Friseurmeisterin Elke Pätzsch | Delitzsch
  • Kraftfahrzeugschlossermeister Peter Weese | Caveritz
  • Maurermeister Ulrich Otto | Mockrehna OT Klitzschen
  • Rundfunkmechanikermeister Manfred Heider | Torgau
  • Schlossermeister Clemens Richter | Beilrode

bartnik_katrin

Katrin Bartnik

Büro Präsident / Hauptgeschäftsführer

Dresdner Straße 11/13
04103 Leipzig
Tel. 0341 2188-101
Fax 0341 2188-25101
bartnik.k--at--hwk-leipzig.de

steinbach-robert www.foto-zentrum-leipzig.de

Robert Steinbach

Veranstaltungs- und Messemanagement

Dresdner Straße 11/13
04103 Leipzig
Tel. 0341 2188-154
Fax 0341 2188-25154
steinbach.r--at--hwk-leipzig.de