Goldener Meisterbrief.
Handwerkskammer zu Leipzig

Ehrung für 129 Meisterinnen und Meister des Handwerks

Handwerkskammer zu Leipzig verleiht Ehrenurkunden "Diamantener Meisterbrief" und "Goldener Meisterbrief"

26. Oktober 2018 | Sie haben das Handwerk der Region über viele Jahre hinweg mitgeprägt, haben Arbeitsplätze geschaffen, Lehrlinge ausgebildet und ihre Spuren an vielen Ecken hinterlassen. 5 Meisterinnen und 53 Meister erhalten deshalb am Montag, 29. Oktober 2018, den "Diamantenen Meisterbrief der Handwerkskammer zu Leipzig". Sie haben vor 60 Jahren ihren "Großen Befähigungsnachweis" erworben.

Für ein halbes Jahrhundert Meisterschaft werden 6 Meisterinnen und 65 Meister mit dem "Goldenen Meisterbrief" geehrt. Die Festveranstaltung findet im Hotel The Westin Leipzig, Gerberstraße 15, statt und beginnt 15 Uhr.

Pressemitteilung vom 26. Oktober 2018

Diamantener Meisterbrief der Handwerkskammer zu Leipzig

Stadt Leipzig

  • Friseurmeisterin Renate Dvoracek
  • Bäckermeister Günter Geisler
  • Feintäschnermeister Karl-Heinz Geßner
  • Kürschnermeister Rolf Göbel
  • Uhrmachermeister Rolf Hackbeil
  • Zimmerermeister Helmut Herbeck
  • Kraftfahrzeugmeister Horst Herbrich
  • Elektromechanikermeister Peter Hoffmann
  • Feinmechanikermeister Hans-Georg Hoppe
  • Installateurmeister Günter Kirsten
  • Tapeziermeister Horst Kriegenherdt
  • Friseurmeister Dieter Lehmann
  • Maschinenbaumeister Rudi Merker
  • Glasermeister Kurt Meyer
  • Steinmetzmeister Hans-Joachim Müller
  • Tapeziermeister Dieter Otto
  • Tapeziermeister Gerhard Otto
  • Schmiedemeister Walter Paselt
  • Uhrmachermeisterin Gertraud Pötzsch
  • Glasermeister Max Preil
  • Werkzeugmachermeister Klaus Prengel
  • Zimmerermeister Heinz Ritzschke
  • Feinmechanikermeister Gerhard Saupe
  • Goldschmiedemeister Wolfgang Schäfter
  • Schmiedemeister Günter Siemon
  • Mechanikermeister Gottfried Sienold
  • Schmiedemeister Hans-Dieter Tackmann
  • Friseurmeisterin Christa Werner
  • Schlossermeister Günter Werner
  • Sattlermeister Gerhard Winter
  • Maschinenbauermeister Wolfgang Wittenbecher
  • Schlossermeister Kurt Wolfram
  • Friseurmeister Joachim Wüstendörfer
  • Uhrmachermeister Günther Zimmermann
  • Stickermeisterin Edith Zoll

Landkreis Leipzig

  • Bäckermeister Hans-Henning Blüthner, Neukieritzsch
  • Tapeziermeister Werner Fichtner, Brandis
  • Steinmetzmeister Günter Fischer, Gericchshain
  • Feinmechanikermeisterin Christa Hammer, Markkleeberg
  • Platten- und Fliesenlegermeister / Ofenbaumeister Gert Maaßdorf, Wurzen
  • Malermeister Hans-Joachim Pfuhl, Bennewitz
  • Ofenbaumeister Fritz Richter, Grimma
  • Zimmerermeister Manfred Schindler, Bad Lausick
  • Zimmerermeister Gerhard Schröter, Brandis
  • Glasermeister Georg Senf, Colditz
  • Tischlermeister Lothar Senf, Regis-Breitingen
  • Tapeziermeister Erich Taubert, Groitzsch
  • Bäckermeister Karl-Heinz Thomas, Borna
  • Fleischermeister Karl-Heinz Uhlmann, Therna
  • Ofensetzermeister Herbert Wetzig, Thallwitz

Landkreis Nordsachsen

  • Tischlermeister Arthur Albrecht, Schildau
  • Tischlermeister Martin Friedrich, Doberschütz
  • Tischlermeister Fritz Kühle, Oschatz
  • Friseurmeister Klaus-Dieter Münch, Taucha
  • Schmiedemeister Heinz Späth, Wiedemar
  • Fleischermeister Horst Stichel, Eilenburg

Goldener Meisterbrief der Handwerkskammer zu Leipzig

Stadt Leipzig

  • Schlossermeister Werner Alester
  • Zentralheizungsbauermeister Karl-Heinz Bäumling
  • Klempner- und Installateurmeister Peter Birkfeld
  • Klempner- und Installateurmeister Gerd Bunzel
  • Elektroinstallateurmeister Joachim Dirschka
  • Tischlermeister Leo Ehlert
  • Elektroinstallateurmeister Peter Gehrmann
  • Galvaniseurmeister Peter Gehrmann
  • Fleischermeister Jochen Hinze
  • Fleischermeister Helmut Hirche
  • Bäckermeister Wolfgang Höhne
  • Maschinenbauermeister Eberhard Horn
  • Klempner- und Installateurmeister Erhard Hornig
  • Tischlermeister Joachim Köhler
  • Uhrmachermeister Kurt Krieger
  • Klempner- und Installateurmeister Olaf Kuhnert
  • Kraftfahrzeugelektrikermeister Dieter Lange
  • Vulkaniseurmeister Heinz Lehmann
  • Klempner- und Installateurmeister Gerd Linke
  • Schirmmachermeisterin Gudrun Meffert
  • Fliesenlegermeister Werner Müller
  • Kraftfahrzeugmeister Peter Nitsche
  • Maschinenbauermeister Klaus Radtke
  • Elektroinstallateurmeister Ralf Rauschenbach
  • Malermeister Dieter Schlag
  • Malermeister Gerhard Schmidt
  • Uhrmachermeister Jürgen Schneider
  • Friseurmeisterin Karin Schulz
  • Uhrmachermeister Matthias Schumer
  • Kürschnermeister Klaus-Jörgen Voss
  • Kürschnermeister Klaus Wolf
  • Mechanikermeister Gerhard Zehle

Landkreis Leipzig

  • Maurermeister Thilo Baum, Markranstädt
  • Schuhmachermeister Konrad Berger, Frohburg
  • Bäckermeister Rainer Dünkel, Markkleeberg
  • Kraftfahrzeugschlossermeister Klaus Erfurth, Trebsen
  • Schmiedemeister Klaus Frank, Markranstädt
  • Kraftfahrzeugmeister Günter Gröteke, Grimma
  • Bäckermeister Peter Hennig, Pegau
  • Bäckermeister Wolfgang Keller, Machern
  • Fleischermeister Rudolf Keymer, Lossatal
  • Graveurmeister Klaus Lichtenberger, Neukieritzsch
  • Elektroinstallateurmeister Werner Pruß, Zedtlitz
  • Messerschiedemeister Joachim Reißig, Naunhof
  • Fleischermeister Klaus Richter, Borsdorf
  • Schuhmachermeister Horst Schönbrunn, Zwenkau
  • Werkzeugmachermeister Harald Teubner, Markranstädt
  • Augenoptikermeister Klaus Thomas, Frohburg
  • Kraftfahrzeugmeister Friedheim Wagner, Borna
  • Elektroinstallateurmeister Eberhard Weiß, Markkleeberg

Landkreis Nordsachsen

  • Malermeister Hans Peter Blechschmidt, Schkeuditz
  • Klempner- und Installateurmeister Günter Eilitz, Zschepplin
  • Maurermeister Oskar Friebe, Zschepplin
  • Schlossermeister Horst Gerlach, Dreiheide
  • Kraftfahrzeugmeister Dieter Hübler, Delitzsch
  • Klempner- und Installateurmeister Franz Hüttl, Torgau
  • Instrumentenschleifermeister Roland Strobach, Mügeln

wolter-andrea

Dr. Andrea Wolter

Pressesprecherin

Dresdner Straße 11/13
04103 Leipzig
Tel. 0341 2188-155
Fax 0341 2188-197
wolter.a--at--hwk-leipzig.de