Meisterbrief.
Handwerkskammer zu Leipzig

Die Meisterinnen und Meister des Jahrgangs 2019

Für die Besten im Handwerk ist und bleibt der Meister ein Muss. Die 228 Meister und 14 Betriebswirte (HwO), die in diesem Jahr ihre Meisterbriefe beziehungsweise Zeugnisse entgegen nehmen gehören definitiv zum Besten, was das deutsche Handwerk zu bieten hat.

Die Fachleute haben in ein sicheres "Wertpapier" investiert und haben unter Beweis gestellt, dass sie nicht nur handwerkliche Könner sind, sondern auch über die betriebswirtschaftliche Expertise verfügen, um auf modernen Märkten Schritt zu halten.

Dachdecker

 
Thomas Alt | Leipzig

Timo Beyer* | Leipzig

Christoph Heinitz | Parthenstein

Maximilian Körbis | Taucha
  

Elektrotechniker

 
Matthias Bechtel | Leipzig

Milan Bedani | Leipzig

Christian Boettcher | Oschatz

Tom Hendlmeier | Leipzig

Thomas Ludwig | Machern

André Nehs | Zingst

Mirko Ott | Bad Wurzach

Hans Richter | Grimma

Michael Schröder* | Torgau

Dirk Terpitz | Parthenstein
  

Fleischer

 
Philipp Eichler | Rothenburg / Oberlausitz

Max Kegel | Pirna

Toni Kliwer* | Göda

Andreas Kunze | Bergen

Tobias Möbius | Lossatal

Romy Reinwardt | Grünhain-Beierfeld

Marco Michael Teschner | Bischofswerda

Danny Zettl | Grünhain-Beierfeld

Felix Zieger | Grimma 
 

Fliesen-, Platten- und Mosaikleger

 
Ruben Endler | Wolkenstein

Denis Paul Le Clerc | Leipzig

Alexander Schwarz* | Leipzig
 

Friseure

 
Zsuzsanna Balogh | Leipzig

Fanny Engelhardt | Leipzig

Daniela Fiebig | Naumburg (Saale)

Stefanie Frommold | Muldestausee

Christiane Greye | Köthen

Carolin Kramp | Halle (Saale)

Nadine Larisch* | Muldestausee

Sandy Rommel | Serbitz

Jaqueline Schütze | Greiz
  

Hörgeräteakustikerin

 
Patricia Löwe | Dahlen
 

Installateure und Heizungsbauer

 
Richard Astermann | Markkleeberg

Marco Dienemann | Leipzig

Thomas Hoelzl | Schkeuditz

René Horn | Markkleeberg

Christoph Keller | Leipzig

David Kreß | Großpösna

Maximilian Lippold | Leipzig

Tino Sommer* | Schkeuditz

Stephan Walter | Rosenfeld

Tilo Winter | Leipzig
  

Karosserie- und Fahrzeugbauer

 
Yetkin Aktepe | Kassel

Christopher Aust | Polenz

Rich Ayranci | Nürnberg

Sascha Becker | Dresden

Franz Bertholdt* | Dresden

Andreas Bietsch | Oberstdorf

Christoph Bunde | Coswig

Jörg Davenport | Groß Pankow

Silvio Dorka | Bernkastel-Kues

Ramon Fichtner | Beelitz

Lars Fischer | Bernsbach

Simon Glenz | Hohenpeißenberg

Henrik Gorille | Marsberg

Michael Graßl | Hiltpoltstein

Patrick Güntzel | Berlin

Laurenz Haack | Staufen im Breisgau

Henrik Hameister | Tröndel

Christian Harms | Bardowick

Valeri Hartmann | Schönberg

Johannes Hecker | Leipzig

Franco Höra | Dresden

Lukas Hörnig | Leipzig

Steve Hübner | Eberswalde

Steve Israel | Rosenthal-Bielatal

Marco Jauernig | Biebertal

Jan Jurich | Waldheim

Sascha Katzer | Taunusstein

Esref Kaya | Schauenburg

Robert Kernbach | Neustadt am Rübenberge

Janek-Marvin Köhler | Wald

Alexander Kühn | Fuldatal

Marek Lammertz | Stuhr

Ronny Lewanowski | Könnern

Durim Lipaj | Waiblingen

Denis Malzew | Berlin

Daniel Mauer | Berlin

Matthias Meßmer | Kißlegg

Niklas Moll | Düren

Robin Moses | Usingen

Patrik Oldenburg | Hannover

Kassem Othman | Wyhl

Johann Erich Paul | Berlin

Richard Popp | Darmstadt

Lukas Reher | Werne

Lina Richter | Altdorf

Christian Rommelfanger | Paschel

Jörg Roscher | Jahnsdorf

Lukas Rose | Schkeuditz

Marcel Rother | Meuselwitz

Mark Schauer | Nürnberg

Robert Schleer | Bad Hersfeld

Valon Shala | Weisendorf

Daniel Sommer | Birstein

Marcel Spille | Zetel

Nico Ullrich | Königs Wusterhausen

Benjamin Wasko | Ochtmersleben

René Wiese | Großenstein

Lukas Wörle | Syrgenstein
  

Kosmetikerin

 
Claudia Wolf | Schkeuditz
  

Kraftfahrzeugtechniker

 
Ronny Albert | Rositz

Olexandr Allamov | Wurzen

Marius Michael Bauer | Zwenkau

Philipp Bertha* | Leipzig

Jörg Busch | Neukieritzsch

Philipp Caspar | Schkeuditz

Torsten Dietze | Brandis

Thomas Feitscher | Leipzig

Paul Freund | Leipzig

Nico Fröhlich | Leipzig

Manuel Hagedorn | Leipzig

Franz Heil | Leipzig

Denis Herrmann | Braunschweig

Matti Heynig | Liemehna

Paul Hohaus | Leipzig

David Hoppe | Delitzsch

Felix Imhof | Großbothen

Steve Jost | Delitzsch

Jan Kamke | Leipzig

Sven Klein | Leipzig

Steve Krawetzke | Borna

Martin Linke | Leipzig

Christian Mückenheim | Leipzig

Jens Müller | Leipzig

Jens Nitschke | Leipzig

Patrick Ostwald | Leipzig

Steffen Petermann | Neukieritzsch

John Pöhnert | Bad Lausick

Steve Ramminger | Leipzig

Maxi Reiche | Grimma

Jens Röhl | Leipzig

Faraz Saleh Ira | Leipzig

Danny Sanftleben | Torgau

Paul Scheibner | Beucha

Paul Schmidt | Leipzig

Daniel Schneider | Leipzig

Marc Schnelle | Leipzig

René Seyfferth | Leipzig

Susanne Siebeneichen | Borsdorf

Frank Sprenger | Leipzig
  

Maler und Lackierer

 
Stefan Dehne | Leipzig

Heiko Dietzold | Rötha

Matthias Geißler | Markranstädt

Manuel Goße | Leipzig

Tom Guthe | Bad Düben

Robert Haag | Leipzig

Tino Häusler | Arzberg

Moritz Herzel | Leipzig

Philipp Hesse | Leipzig

Alexander Hofmann | Leipzig

Valentin Joost | Bad Düben

Björn Krannich | Naunhof

Thomas Ohme | Grimma

Denis Richter | Annaburg

Dirk Sanftleben | Südharz

Tina Schulz | Beucha

Florian Sippenauer | Leipzig

Maik Sommerfeld* | Zeitz

Daniel Sonnenfeld | Naunhof

Hendrik Zacharias | Limbach-Oberfrohna
  

Maurer und Betonbauer

 
Ronny Fahle | Bad Schmiedeberg

Christoph Müller | Mockrehna

Jens Müller | Zwickau

Guido Quandt | Otterwisch

Mathias Rädel | Heuthen

Marcel Schubert | Rodenberg

Lukas Wajroch* | Borsdorf

Franz Weninger | Leipzig
  

Metallbauer

 
Marlon Altenburg | Leipzig

 Eric Robert Baumann | Artern

Mirko Härtel* | Dahlen

Martin Karraß | Großpostwitz

Max Koch | Wiedemar

Steve Kunze | Mertendorf

René Kunze | Torgau

Lucas Markwitz | Naumburg (Saale)

Max Puschmann | Usedom

Thomas Schröter | Allstedt

Karl Florian Schurig | Leipzig

Friedhelm Tauchnitz | Zwenkau

Ralf Tilgner | Markkleeberg

Benjamin Wust | Bad Düben
  

Schornsteinfeger

 
Marc Buchholz | Dresden

Eric Faßl | Burkhardtsdorf

Maximilian Fehn | Halle (Saale)

Fiete Grählert | Eilenburg

André Hoffmann | Frankfurt (Oder)

Katrin Kettner | Radeberg

Michael Leib | Oberoppurg

Christian Müller* | Schleiz

Danny Rothe | Halle (Saale)

Christian Schärschmidt | Großlehna

Danny Ziegenbein | Wurzbach
  

Tischler

 
Marcel Ahrenholz | Leipzig

Andreas Degner* | Leipzig

Benjamin Ehlers | Leipzig

Carola Henneberg | Leipzig

Christian Projahn | Arendsee

Johannes Richter | Alzey

Stefan Schneider | Belgern

Matthias Senf | Zörbig

Patrick Steinbach | Leipzig

Tim Wagner | Borsdorf
  

Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer

 
Andreas Ahrendt | Ronnenberg

Dominik Bobinger | Donauwörth

Daniel Petrovic* | Konstanz

Pascal Ritter | Ibbenbüren

Florian Sachse | Bergheim

Filip Stipic | Mannheim
 

Zimmerer


Max Arndt | Polenz

Robert Arndt | Polenz

Clemens Bach | Stralsund

Torsten Becker | Altensteig

Felix Pit Böhm | Leipzig

Lea Diekmann | Leipzig

Denis Günther | Frohburg

Johann Heimrich | Leipzig

Martin Hientzsch* | Dahlen

Richard Kiauka | Colditz

Sascha Limpert | Leipzig

Jan Logge | Domsühl

Johannes Schnapke | Leipzig

Johannes Sandkühler | Nieder-Erlenbach
  

Geprüfte Betriebswirte nach der Handwerksordnung
  

Toni Bennewitz | Leipzig

Toni Bergmann | Leipzig

Clemens Dittmer | Halle (Saale)

Michelle Donner | Zwenkau

Tino Herzig | Schnaudertal

Pierre Sebastian Herzog | Markkleeberg

Franz-Maximilian Huth | Eilenburg

Kristin Leigsring | Liebschützberg

Diana Leigsring | Liebschützberg

Eric Löchner | Aschersleben

David Lüdtcke | Mohlsdorf-Teichwolframsdorf

Martin Pannier* | Bad Schmiedeberg

Bianka Remler | Lützen

Daniel Siegel | Pesterwitz

 

* Jahrgangsbeste