ausbildung, beruf, handwerk, schule, lehrer, lehrstelle, cnc, jugendliche, training, berufsausbildung, industrie, personen, leute, mann, bildung, trainieren, ausbilden, azubi, lehrling, berufsschule, berufsbildung, jugendlicher, lernen, maschine, qualifizierung, ingenieurwesen, technisch, technik, drehmaschine, arbeitsplatz, handwerker, arbeiter, gwissenhaft, team, gruppe, teamwork, senior, mnner, arbeitskleidung, berufsbekleidung, jung, ausbilder, wissen, meister, perspektive, karriere, ausbildungsberuf, ausbildungsplatz, auszubildenter, zerspannungsmechaniker
industrieblick / fotolia.com

Die beliebtesten Ausbildungsberufe im Handwerk des Kammerbezirks Leipzig

Die beliebtesten Ausbildungsberufe im Handwerk des Leipziger Kammerbezirks
(Anzahl der eingetragenen Ausbildungsverhältnisse mit Stand 31. Dezember)
20062007200820092010
Kraftfahrzeugmechatroniker239253214165151
Friseur184165147162129
Elektroniker1181351387992
Maler und Lackierer2151211037964
Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik6796905562
Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk105131957461
Metallbauer13474903732
Bürokaufleute5366465451
Tischler6351555449
Gebäudereiniger4449464347
Zahntechniker2927283338
Kosmetiker2936202734
Metallbauer13474903732
Fahrzeuglackierer5695374228
Hochbaufacharbeiter6747215028
Bäcker5756474324
Kraftfahrzeugservicemechaniker15311923
Automobilkaufleute3417191722
Raumausstatter2723232320
Dachdecker3039221718
Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker5844321618
Augenoptiker2124231818
Hörgeräteakustiker10881316
Mechaniker für Land- und Baumaschinentechnik2422231215
Maurer3339332314
Bauten- und Objektbeschichter3330387514
Fotografen1511111314
Bau- und Metallmaler4133171114
Fleischer83414813
Zimmerer4169109

 

Die beliebtesten Ausbildungsberufe im Handwerk des Leipziger Kammerbezirks
(Anzahl der eingetragenen Ausbildungsverhältnisse mit Stand 31. Dezember)
20112012201320142015
Kraftfahrzeugmechatroniker188186194191221
Friseur118107108116113
Elektroniker100105115106108
Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik6254596355
Maler und Lackierer6352447250
Gebäudereiniger
5247413237
Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk6742434741
Tischler5240594161
Bürokaufleute5038343835
Automobilkaufleute3730213623
Dachdecker3030262628
Zahntechniker4030272728
Metallbauer3127242329
Bäcker3726242323
Fahrzeuglackierer2625201821
Augenoptiker1724162018
Mechaniker für Land- und Baumaschinentechnik1821152020
Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker2217102217
Hochbaufacharbeiter2415201313
Maurer191511911
Fachpraktiker für Holzverarbeitung1491012
Raumausstatter9138124
Fachpraktiker für Metallbau-1210138
Kosmetiker6128--
Mechatroniker für Kältetechnik
1312131413
Fleischer1110939
Fotografen13971217
Zimmerer12981413
Hörgeräteakustiker68141617
Mechaniker für Karosserieinstandhaltungstechnik1081--

 

Die beliebtesten Ausbildungsberufe im Handwerk des Leipziger Kammerbezirks
(Anzahl der eingetragenen Ausbildungsverhältnisse mit Stand 31. Dezember)
20162017201820192020
Kraftfahrzeugmechatroniker232254245260227
Elektroniker118128124128116
Friseur1051071128285
Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik7772687294
Gebäudereiniger6243343132
Maler und Lackierer
5970745863
Tischler5957837366
Kaufleute für Büromanagement3741343238
Zahntechniker3728332924
Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk3256436753
Automobilkaufleute3044324438
Dachdecker2326383143
Metallbauer2333242923
Augenoptiker2226282026
Land- und Baumaschinenmechatroniker2224292524
Bäcker2117232129
Fahrzeuglackierer1626212920
Konditoren1623211012
Zimmerer1615302532
Fleischer1587815
Hochbaufacharbeiter1516151716
Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker1517151516
Maurer1519212223
Mechatroniker für Kältetechnik1417231822
Orthopädietechnik-Mechaniker147978
Fachpraktiker für Holzverarbeitung1311877
Fotografen1115862
Maßschneider9975
Fachkräfte für Lagerlogistik812255
Fachpraktiker für Zerspanungsmechanik810456