ausbildung, beruf, handwerk, schule, lehrer, lehrstelle, cnc, jugendliche, training, berufsausbildung, industrie, personen, leute, mann, bildung, trainieren, ausbilden, azubi, lehrling, berufsschule, berufsbildung, jugendlicher, lernen, maschine, qualifizierung, ingenieurwesen, technisch, technik, drehmaschine, arbeitsplatz, handwerker, arbeiter, gwissenhaft, team, gruppe, teamwork, senior, mnner, arbeitskleidung, berufsbekleidung, jung, ausbilder, wissen, meister, perspektive, karriere, ausbildungsberuf, ausbildungsplatz, auszubildenter, zerspannungsmechaniker
industrieblick / fotolia.com

Die beliebtesten Ausbildungsberufe im Handwerk des Kammerbezirks Leipzig

Die beliebtesten Ausbildungsberufe im Handwerk des Leipziger Kammerbezirks
(Anzahl der eingetragenen Ausbildungsverhältnisse mit Stand 31. Dezember)
20062007200820092010
Kraftfahrzeugmechatroniker239253214165151
Friseur184165147162129
Elektroniker1181351387992
Maler und Lackierer2151211037964
Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik6796905562
Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk105131957461
Metallbauer13474903732
Bürokaufleute5366465451
Tischler6351555449
Gebäudereiniger4449464347
Zahntechniker2927283338
Kosmetiker2936202734
Metallbauer13474903732
Fahrzeuglackierer5695374228
Hochbaufacharbeiter6747215028
Bäcker5756474324
Kraftfahrzeugservicemechaniker15311923
Automobilkaufleute3417191722
Raumausstatter2723232320
Dachdecker3039221718
Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker5844321618
Augenoptiker2124231818
Hörgeräteakustiker10881316
Mechaniker für Land- und Baumaschinentechnik2422231215
Maurer3339332314
Bauten- und Objektbeschichter3330387514
Fotografen1511111314
Bau- und Metallmaler4133171114
Fleischer83414813
Zimmerer4169109

 

Die beliebtesten Ausbildungsberufe im Handwerk des Leipziger Kammerbezirks
(Anzahl der eingetragenen Ausbildungsverhältnisse mit Stand 31. Dezember)
20112012201320142015
Kraftfahrzeugmechatroniker188186194191221
Friseur118107108116113
Elektroniker100105115106108
Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik6254596355
Maler und Lackierer6352447250
Gebäudereiniger
5247413237
Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk6742434741
Tischler5240594161
Bürokaufleute5038343835
Automobilkaufleute3730213623
Dachdecker3030262628
Zahntechniker4030272728
Metallbauer3127242329
Bäcker3726242323
Fahrzeuglackierer2625201821
Augenoptiker1724162018
Mechaniker für Land- und Baumaschinentechnik1821152020
Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker2217102217
Hochbaufacharbeiter2415201313
Maurer191511911
Fachpraktiker für Holzverarbeitung1491012
Raumausstatter9138124
Fachpraktiker für Metallbau-1210138
Kosmetiker6128--
Mechatroniker für Kältetechnik
1312131413
Fleischer1110939
Fotografen13971217
Zimmerer12981413
Hörgeräteakustiker68141617
Mechaniker für Karosserieinstandhaltungstechnik1081--

 

Die beliebtesten Ausbildungsberufe im Handwerk des Leipziger Kammerbezirks
(Anzahl der eingetragenen Ausbildungsverhältnisse mit Stand 31. Dezember)
20162017201820192020
Kraftfahrzeugmechatroniker232254245
Elektroniker118128124
Friseur105107112
Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik777268
Gebäudereiniger624334
Maler und Lackierer
597074
Tischler595783
Kaufleute für Büromanagement374134
Zahntechniker372833
Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk325643
Automobilkaufleute304432
Dachdecker232638
Metallbauer233324
Augenoptiker222628
Land- und Baumaschinenmechatroniker222429
Bäcker211723
Fahrzeuglackierer162621
Konditoren162321
Zimmerer161530
Fleischer1587
Hochbaufacharbeiter151615
Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker151715
Maurer151921
Mechatroniker für Kältetechnik141723
Orthopädietechnik-Mechaniker1479
Fachpraktiker für Holzverarbeitung13118
Fotografen11158
Maßschneider997
Fachkräfte für Lagerlogistik8122
Fachpraktiker für Zerspanungsmechanik8104