Handwerk ehrt seinen Fachkräftenachwuchs
461 junge Gesellinnen und Gesellen wurden am 27. August 2021 in den Gesellenstand erhoben.
Die frischgebackenen Gesellinnen und Gesellen haben in 52 verschiedenen Berufen ihre meist dreijährige Lehre absolviert. 185 der Ausbildungsunternehmen haben ihren Sitz in der Stadt Leipzig, 105 im Landkreis Leipzig und 67 im Landkreis Nordsachsen. Am stärksten vertreten sind die Berufe Friseur (64), Tischler (64) Kraftfahrzeugmechatroniker (39) sowie Maler und Lackierer (33). Mit 461 liegt die Zahl der diesjährigen Absolventen leicht unter der des Vorjahres (487), aber über der des Vor-Corona-Jahres 2019 (439).
"Ich bedanke mich bei den Ausbildungsbetrieben für ihre Arbeit, ihr Engagement und ihr Vertrauen, das sie in den Fachkräftenachwuchs in einer wirtschaftlich unsicheren Zeit investiert haben. Ebenso bin ich stolz auf die jungen Kolleginnen und Kollegen, die sich von den schwierigen Bedingungen nicht haben abhalten lassen, ihre Lehre erfolgreich zu beenden", lobt Matthias Forßbohm, Präsident der Handwerkskammer zu Leipzig.
Gesellinnen und Gesellen, die Fotos der Veranstaltung wünschen, können diese einfach formlos per E-Mail an presse@hwk-leipzig.de anfordern. Die Motive werden dann in Originalauflösung zugemailt.
Gesellinnen und Gesellen, die Fotos der Veranstaltung wünschen, können diese einfach formlos per E-Mail an presse@hwk-leipzig.de anfordern. Die Motive werden dann in Originalauflösung zugemailt.
Jahrgangsbeste Gesellinnen und Gesellen
- Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik (Fachrichtung Heizungstechnik) Jonas Roth
ausgebildet von der Leinemann GmbH Heizung-Lüftung-Sanitär, Leipzig - Automobilkauffrau Samantha Eirich
ausgebildet von der Auto Freydank GmbH & Co. KG, Leipzig - Bäcker Jona Redslob
ausgebildet von Fischers Bäckerei, Lossatal - Bodenleger Niklas Bratfisch
ausgebildet von IHR TRAUMAUSSTATTER Schönfelder e.K., Rodewisch - Fachpraktiker für Holzverarbeitung André Flechtner
ausgebildet von der Berufsbildungswerk Leipzig für Hör- und Sprachgeschädigte gGmbH - Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk Bäckerei Vanessa Beyrich
ausgebildet von der Backhaus Hennig GmbH, Zwenkau - Fahrradmonteur Mario Rembold
ausgebildet von Zweirad Illhardt, Ilfeld - Fotografin (Fachrichtung Porträtfotografie) Emily Fritsche
ausgebildet von Foto Rechtnitz e.K., Leipzig - Friseurin (Fachrichtung Langhaarfrisuren) Anna-Mae Büchele
ausgebildet von Sylvia Reimann und Claudia Reimann GbR, Leipzig
- Gebäudereiniger Roberto Haberkost
ausgebildet von der Robert Sommer Service GmbH, Leipzig - Hochbaufacharbeiter (Fachrichtung Maurerarbeiten) Lucas Anthony Pechstedt
ausgebildet von Pollok Bau, Delitzsch - Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker (Fachrichtung Karosserieinstandhaltungstechnik) Max Müller
ausgebildet von der Autohaus Müller Leipzig GmbH - Kauffrau für Büromanagement (Fachrichtung Kaufmännische Abläufe in kleinen und mittleren Unternehmen und Kaufmännische Steuerung und Kontrolle) Yasmin Fettat
ausgebildet von der Heinz Kühne GmbH & Co. KG, Wiedemar - Land- und Baumaschinenmechatroniker Albin Koch
ausgebildet von der SK Baumaschinen GmbH, Dresden - Maler und Lackierer (Fachrichtung Gestaltung und Instandhaltung) Elia Gabriel Pohl
ausgebildet von Malerwerkstatt Tino Büttner, Borsdorf - Maßschneiderin (Fachrichtung Damen) Inga Hettrich, Leipzig
- Maurer Tim König
ausgebildet von der Forßbohm & Söhne Bauunternehmen GmbH, Markkleeberg - Medientechnologin (Fachrichtung Siebdruck) Kim Susann Mögling
ausgebildet von der Textildruck Europa GmbH, Halle (Saale) - Schilder- und Lichtreklameherstellerin (Fachrichtung, Grafik, Druck, Applikation) Vivien Rott
ausgebildet von der Volpp & Beck GmbH, Leipzig - Stuckateurin Andrea Weise
ausgebildet von Bernd Bubnick, Trebsen - Tischlerin Anja Schmidt
ausgebildet von Möbelmanufaktur Ehlert, Leipzig - Zahntechnikerin Hanna Käthe Schulz
ausgebildet von der IMPTEC DENTAL-GmbH, Leipzig - Zimmerer Nassim Daraghmeh
ausgebildet von der Kunze Zimmerei & Holzbau GmbH, Markranstädt - Zweiradmechatroniker (Fachrichtung Fahrradtechnik) Peter Benjamin Reichl
ausgebildet von der Bike Department Ost GmbH Leipzig