Handwerkskammer zu Leipzig

Vollversammlung

Entscheidungsträger und oberstes Organ der Handwerkskammer ist die Vollversammlung. Das Abgeordnetenhaus des regionalen Handwerks besteht aus 36 Mitgliedern und setzt sich zu zwei Dritteln aus selbstständigen handwerklichen Unternehmern und zu einem Drittel aus Vertretern der Arbeitnehmer zusammen, die für fünf Jahre gewählt werden. Aus den Reihen der Vollversammlung wird der Vorstand gewählt.

Zu den Aufgaben der Vollversammlung gehören außerdem die Wahl der Hauptgeschäftsführung, das Einsetzen von Ausschüssen, das Aufstellen des Haushaltsplanes. Die Vollversammlung erlässt Vorschriften über die Berufsausbildung, die Gesellen- und Meisterprüfungsordnungen.

Durch ihre Mitgliedschaft in der Vollversammlung, dem Vorstand und in den Ausschüssen der Handwerkskammer können Handwerksunternehmer und Arbeitnehmer in allen Arbeitsfeldern auf die Ausrichtung der Politik der Handwerkskammer maßgeblichen Einfluss nehmen.

Arbeitsschwerpunkte sind unter anderem die Berufsausbildung und ihre Überwachung, das Prüfungswesen sowie Gewerbeförderungsmaßnahmen der Kammer.

In der Vollversammlung und in den Ausschüssen der Handwerkskammer zu Leipzig sind 881 Handwerkerinnen und Handwerker ehrenamtlich tätig (Stand: 31. Dezember 2013).


Die Mitglieder der Vollversammlung

Vertreter des selbstständigen Handwerks - Gewerbe gemäß Anlage A (HwO)

  • Claus Gröhn - Gruppe der Bau- und Ausbaugewerbe*
  • Wolfgang Parnow - Gruppe der Bau- und Ausbaugewerbe
  • Matthias Forßbohm - Gruppe der Bau- und Ausbaugewerbe
  • Ralf Peukert - Gruppe der Bau- und Ausbaugewerbe
  • Matthias Vogt - Gruppe der Bau- und Ausbaugewerbe
  • Matthias Gräfe - Gruppe der Bau- und Ausbaugewerbe
  • Stephan Findeisen - Gruppe der Elektro- und Metallgewerbe**
  • André Schnabel - Gruppe der Elektro- und Metallgewerbe
  • Klaus Zimmermann - Gruppe der Elektro- und Metallgewerbe
  • Frank Möller - Gruppe der Elektro- und Metallgewerbe
  • Hartmut Schleicher - Gruppe der Elektro- und Metallgewerbe
  • Ludger Seggewiß - Gruppe der Elektro- und Metallgewerbe
  • Dr. Jörg Wellner - Gruppe der Elektro- und Metallgewerbe
  • Ewald Mühlner - Gruppe der Elektro- und Metallgewerbe
  • Jörg Krys - Gruppe der Elektro- und Metallgewerbe
  • Volker Borowiec - Gruppe der Holzgewerbe***
  • Peter Wentzlaff - Gruppe der Nahrungsmittelgewerbe****
  • Gabriele Gromke - Gruppe der Gesundheits-, Körperpflege-, chemischen und Reinigungsgewerbe*****
  • Ilona Kuhne - Gruppe der Gesundheits-, Körperpflege-, chemischen und Reinigungsgewerbe
  • Frank Tollert - Gruppe der Glas-, Papier-, keramischen und sonstigen Gewerbe******

Vertreter des selbstständigen Handwerks - Gewerbe gemäß Anlage B1 (HwO)

  • Karina Werner
  • Uwe Schmidt

Vertreter des selbstständigen Handwerks - Gewerbe gemäß Anlage B1 (HwO)

  • Ronald Pohle
  • Heidrun Weiße


Arbeitnehmervertreter - Gewerbe gemäß Anlage A (HwO)

  • Hartmut Bunge - Gruppe der Bau- und Ausbaugewerbe
  • Michael Heßler - Gruppe der Bau- und Ausbaugewerbe
  • Steffen Ihme - Gruppe der Bau- und Ausbaugewerbe
  • Mike Riemann - Gruppe der Elektro- und Metallgewerbe
  • Thomas Jagmann - Gruppe der Elektro- und Metallgewerbe
  • Andreas Stiller - Gruppe der Elektro- und Metallgewerbe
  • Andreas Buchholz - Gruppe der Elektro- und Metallgewerbe
  • Ronny Zachmann - Gruppe der Elektro- und Metallgewerbe
  • Georg Wagner - Gruppe der Holzgewerbe
  • Regina Richter - Gruppe der Nahrungsmittelgewerbe
  • Sandra Bauch - Gruppe der Gesundheits-, Körperpflege-, chemischen und Reinigungsgewerbe

Arbeitnehmervertreter - Gewerbe gemäß Anlage B1 (HwO)

  • Ilona Sauer

* Gruppe der Bau- und Ausbaugewerbe
Maurer und Betonbauer, Ofen- und Luftheizungsbauer, Zimmerer, Dachdecker, Straßenbauer, Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer, Brunnenbauer, Steinmetzen und Steinbildhauer, Stukkateure, Maler und Lackierer, Gerüstbauer, Schornsteinfeger

** Gruppe der Elektro- und Metallgewerbe
Metallbauer, Chirurgiemechaniker, Karosserie- und Fahrzeugbauer, Feinwerkmechaniker, Zweiradmechaniker, Kälteanlagenbauer, Informationstechniker, Kraftfahrzeugtechniker, Landmaschinenmechaniker, Büchsenmacher, Klempner, Installateur und Heizungsbauer, Elektrotechniker, Elektromaschinenbauer

*** Gruppe der Holzgewerbe
Tischler, Boots- und Schiffbauer

**** Gruppe der Nahrungsmittelgewerbe
Bäcker, Konditoren, Fleischer

***** Gruppe der Gesundheits-, Körperpflege-, chemischen und Reinigungsgewerbe
Augenoptiker, Hörgeräteakustiker, Orthopädietechniker, Orthopädieschuhmacher, Zahntechniker, Friseure

****** Gruppe der Glas-, Papier-, keramischen und sonstigen Gewerbe
Glaser, Glasbläser und Glasapparatebauer, Vulkaniseure und Reifenmechaniker, Seiler