Vollversammlung

© Handwerkskammer zu LeipzigLupe
© Handwerkskammer zu Leipzig

Entscheidungsträger und oberstes Organ der Handwerkskammer ist die Vollversammlung. Das Gremium besteht aus 36 Mitgliedern und setzt sich zu zwei Dritteln aus selbstständigen handwerklichen Unternehmern und zu einem Drittel aus Vertretern der Arbeitnehmer zusammen, die für fünf Jahre gewählt werden. Aus den Reihen der Vollversammlung wird der Vorstand gewählt.

Zu den Aufgaben der Vollversammlung gehören außerdem die Wahl der Hauptgeschäftsführung, das Einsetzen von Ausschüssen, das Aufstellen des Haushaltsplanes. Die Vollversammlung erlässt Vorschriften über die Berufsausbildung, die Gesellen- und Meisterprüfungsordnungen.

Durch ihre Mitgliedschaft in der Vollversammlung, dem Vorstand und in den Ausschüssen der Handwerkskammer können Handwerksunternehmer und Arbeitnehmer in allen Arbeitsfeldern auf die Ausrichtung der Politik der Handwerkskammer maßgeblichen Einfluss nehmen.

Arbeitsschwerpunkte sind unter anderem die Berufsausbildung und ihre Überwachung, das Prüfungswesen sowie Gewerbeförderungsmaßnahmen der Kammer.

In der Vollversammlung und in den Ausschüssen der Handwerkskammer zu Leipzig 881 Handwerkerinnen und Handwerker ehrenamtlich tätig (Stand: 31. Dezember 2013).

Die Mitglieder der Vollversammlung

Vertreter des selbst-
ständigen Handwerks
Gewerbe gemäß Anlage A (HwO)
Wolfgang ParnowGruppe der Bau und Ausbaugewerbe*
Claus GröhnGruppe der Bau und Ausbaugewerbe
Matthias ForßbohmGruppe der Bau und Ausbaugewerbe
Ralf PeukertGruppe der Bau und Ausbaugewerbe
Peter RennerGruppe der Bau und Ausbaugewerbe
Matthias VogtGruppe der Bau und Ausbaugewerbe
Stephan FindeisenGruppe der Elektro- und Metallgewerbe**
Andreas ReichGruppe der Elektro- und Metallgewerbe
Klaus ZimmermannGruppe der Elektro- und Metallgewerbe
Lothar DietzeGruppe der Elektro- und Metallgewerbe
Ludger SeggewißGruppe der Elektro- und Metallgewerbe
Jörg WellnerGruppe der Elektro- und Metallgewerbe
Ewald MühlnerGruppe der Elektro- und Metallgewerbe
Ralf SchelerGruppe der Elektro- und Metallgewerbe
Kristian KirpalGruppe der Elektro- und Metallgewerbe
Volker BorowiecGruppe der Holzgewerbe***
Peter WentzlaffGruppe der Nahrungsmittelgewerbe****
Gabriele GromkeGruppe der Gesundheits-, Körperpflege-, chemischen und Reinigungsgewerbe*****
Ilona KuhneGruppe der Gesundheits-, Körperpflege-, chemischen und Reinigungsgewerbe
Frank TollertGruppe der Glas-, Papier-, keramischen und sonstigen Gewerbe******
Gewerbe gemäß Anlage B1 (HwO)
Maria Flach
Uwe Schmidt
Gewerbe gemäß Anlage B2 (HwO)
Ronald Pohle
Andreas Ott


ArbeitnehmervertreterGewerbe gemäß Anlage A (HwO)
Bernd GräbensteinGruppe der Bau und Ausbaugewerbe
Steffen IhmeGruppe der Bau und Ausbaugewerbe
Stephan SchmalfußGruppe der Bau und Ausbaugewerbe
Gabriele MüllerGruppe der Elektro- und Metallgewerbe
Mike RiemannGruppe der Elektro- und Metallgewerbe
Klaus GrießlGruppe der Elektro- und Metallgewerbe
Jürgen HartmannGruppe der Elektro- und Metallgewerbe
Thomas JagmannGruppe der Elektro- und Metallgewerbe
Georg WagnerGruppe der Holzgewerbe
Regina RichterGruppe der Nahrungsmittelgewerbe
Jessica ManzkeGruppe der Gesundheits-, Körperpflege-, chemischen und Reinigungsgewerbe
Gewerbe gemäß Anlage B1 (HwO)
Daniel Sikorska


*Gruppe der Bau und Ausbaugewerbe:
Maurer- und Betonbauer, Ofen- und Luftheizungsbauer, Zimmerer, Dachdecker, Straßenbauer, Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer, Brunnenbauer, Steinmetzen und Steinbildhauer, Stukkateure, Maler und Lackierer, Gerüstbauer, Schornsteinfeger
**Gruppe der Elektro- und Metallgewerbe:
Metallbauer, Chirurgiemechaniker, Karosserie- und Fahrzeugbauer, Feinwerkmechaniker, Zweiradmechaniker, Kälteanlagenbauer, Informationstechniker, Kraftfahrzeugtechniker, Landmaschinenmechaniker, Büchsenmacher, Klempner, Installateur und Heizungsbauer, Elektrotechniker, Elektromaschinenbauer
***Gruppe der Holzgewerbe:
Tischler, Boots- und Schiffbauer
****Gruppe der Nahrungsmittelgewerbe:
Bäcker, Konditoren, Fleischer
*****Gruppe der Gesundheits-, Körperpflege-, chemischen und Reinigungsgewerbe:
Augenoptiker, Hörgeräteakustiker, Orthopädietechniker, Orthopädieschuhmacher, Zahntechniker, Friseure
******Gruppe der Glas-, Papier-, keramischen und sonstigen Gewerbe:
Glaser, Glasbläser und Glasapparatebauer, Vulkaniseure und Reifenmechaniker, Seiler

Seite aktualisiert am 16. September 2014online seit 26. März 2009

Seite empfehlen

Um diese Seite jemandem weiter zu empfehlen, füllen Sie bitte dieses Formular aus:

 
 

* Pflichtfeld

Login